Главная Математика, химия, физика
Элементы занимательности на уроках математики в начальной школе
|
|
|||||
Содержание и результаты опытно-экспериментальной работыПоявление у учеников познавательного интереса к математике, становление их математических возможностей нереально в отсутствие в учебном процессе задач занимательного характера, здесь необходима систематическая и целенаправленная работа. Поэтому цель опытно-экспериментальной работы - доказать, что использование комплекса занимательных заданий по математике является эффективным средством развития познавательного интереса и активности младших школьников на уроках математики. С этой целью был проведен педагогический эксперимент на базе ГБОУ Школы № 2104 на Таганке в 4-х классах. Экспериментальный класс - 4 А (26 учащихся), контрольный класс - 4 Б (27 учащихся). Задачами эксперимента явилось развитие у учащихся познавательного интереса и познавательной активности на уроках математики средствами применения на уроках элементов занимательности. Проходил эксперимент в три взаимосвязанных этапа. На первом констатирующем этапе была проведена диагностика уровня развития познавательного интереса у учащихся. С этой целью были подобраны диагностические материалы, а именно: 1) Методика А.А. Горчинской "Познавательная активность младшего школьника" [12]. 2) Метод анкетирования. 3) Наблюдение за учащимися в процессе уроков. Методика "Познавательная активность младшего школьника" (А.А. Горчинская) "Цель методики: выявление степени выраженности познавательной активности младшего школьника в области математики. Материал: бланк с пятью вопросами, с возможными вариантами ответов. Ход проведения. Родителю дается бланк стандартизированной анкеты и предлагается выбрать один из предъявленных вариантов ответов. 1. Нравится ли ребенку выполнять задания по математике? а) нравится всегда; б) иногда; в) очень редко. 2. Обращается ли ребенок к дополнительной литературе при выполнении домашних заданий? а) часто; б) иногда; в) очень редко. 3. Как ведет себя ребенок при выполнении заданий, решение которых невозможно в один присест и требует кропотливой работы? а) решает до тех пор, пока не получит верный ответ; б) несколько раз оставляет решение задачи и снова к нему возвращается; в) прекращает работу, если не может быстро найти ответ. 4. В какой мере, занимаясь любимым делом, ребенок может делать "черную", неинтересную для него интеллектуальную работу? а) делает всегда столько, сколько нужно; б) выполняет выборочно или периодически; в) не любит выполнять неинтересную для него работу. 5. Способен ли ребенок при необходимости заниматься продолжительно интеллектуальной деятельностью, жертвуя развлечением, а иногда и отдыхом? а) всегда, когда это нужно; б) только изредка; в) неспособен" [12]. Обработка данных. "Ответы а) свидетельствуют о сильно выраженной познавательной активности - 3 балла; ответы б) - об умеренной - 2 балла; ответы в) - о слабой выраженности - 1 балл. Высокий уровень познавательной активности - 13-15 баллов. Средний уровень - 8-12 баллов. Низкий уровень - 5-7 баллов."[12] Были получены следующие результаты (Рис. 1) Рис. 1. Степень выраженности познавательной активности. Диагностика уровней сформированности познавательных интересов младших школьников. Цель: выявить уровень сформированности познавательного интереса. Для выявления уровня сформированности познавательных интересов использовали метод анкетирования. Младшим школьникам предлагался бланк анкеты (Приложение 1). Обработка результатов анкет: При заполнении анкеты каждый положительный ответ оценивается в 1 балл, а отрицательный - 0 баллов. Подсчитывается общее количество баллов и находится процент по формуле: Кол-во баллов/Кол-во вопросов*100% = Уровень познавательного интереса. "Низкий уровень - не проявляют инициативности и самостоятельности в процессе выполнения заданий, утрачивают к ним интерес при затруднениях и проявляли отрицательные эмоции (огорчение, раздражение), не задают познавательных вопросов; нуждаются в поэтапном объяснении условий выполнения задания, показе способа использования той или иной готовой модели, в помощи педагога"[12] (30% -49%). "Средний уровень - большая степень самостоятельности в принятии задачи и поиске способа ее выполнения. Испытывая трудности в решении задачи, дети не утрачивают эмоционального отношения к ним, а обращаются за помощью к учителю, задают вопросы для уточнения условий ее выполнения и, получив подсказку, выполняют задание до конца, что свидетельствует об интересе ребенка к данной деятельности и о желании искать способы решения задачи, но совместно с учителем." [12] (50% -74%). "Высокий уровень - проявление инициативности, самостоятельности, интереса и желания решать познавательные задачи. В случае затруднений дети не отвлекаются, проявляли упорство и настойчивость в достижении результата, которое приносит им удовлетворение, радость и гордость за достижения." [12](75% - 100%)" Были получены следующие результаты (Рис. 2) Рис. 2. Уровень сформированности познавательного интереса на констатирующем этапе эксперимента 3) Для определения уровня активности познавательной деятельности младших школьников в ходе процесса обучения мы использовали еще одну методику. Для этого учитель вел наблюдения за действиями обучающихся во время урока, фиксируя все виды активности каждого ученика. В качестве единицы проявления внешней активности учеников мы выделили следующие их реакции на деятельность учителя: "1. Односторонняя активность. Ребенок сам стремится выполнить задание, при этом активность ученика может заверяться правильным и неправильным ответом. Высокий уровень активности. 2. Побуждаемая односторонняя активность (двусторонняя активность). Ребенок сам не проявляет инициативу, а требуется побуждающая помощь со стороны учителя. Такая активность может завершиться правильным или неправильным ответом. Средний уровень активности. 3. Отклонение от процесса обучения. Столкнувшись с трудностями ("не понял задания", "не смог самостоятельно определить способ решения учебной задачи"), ученик отказывается выполнять задание самостоятельной работы, разговаривает с одноклассниками, отвлекается. Низкий уровень активности." [12] Рис. 3 Уровень активности познавательной деятельности у детей экспериментальной группы и контрольной группы Данные, полученные в результате констатирующего этапа исследования, свидетельствовали о том, что уровень познавательной активности и уровень познавательного интереса в контрольной и экспериментальной группах был приблизительно одинаков. Отмечается преобладание среднего уровня познавательной активности. Дети сами мало проявляют инициативу. На втором этапе эксперимента в экспериментальном классе проводились уроки с использованием элементов занимательности, описанных в п. 2.1. настоящего исследования. На третьем этапе эксперимента было проведено повторное диагностирование уровня познавательного интереса и познавательной активности у детей экспериментальной и контрольной групп. Были получены следующие результаты (рис. 4-6). ![]() Как видно из диаграммы на рис. 4 в экспериментальном классе после проведения формирующего эксперимента отсутствуют дети с низким уровнем познавательной активности и 14 учащихся, что составляет 53% класса, показали высокий уровень активности. В контрольном же классе показатели активности значительно ниже. Рис. 5. Уровень сформированности познавательного интереса на контрольном этапе эксперимента по результатам анкетирования. На рис. 5 мы видим, что уровень интереса учащихся к математике в экспериментальном классе выше, чем в контрольном классе. Рис. 6. Уровень активности познавательной деятельности у детей экспериментальной группы и контрольной группы на контрольном этапе эксперимента по результатам наблюдения за учащимися. Полученные данные показали, что уровень активности познавательной деятельности у детей экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего этапа эксперимента стал различным. Уровень развития познавательной активности у детей экспериментальной группы значительно повысился, по сравнению с контрольной группой. Следовательно, проведя исследование, можно сделать вывод, что применение занимательности и игр на уроках математики в начальной школе повышает интерес у учащихся к изучению предмета, способствует возникновению познавательной активности и, как следствие, повышает уровень знаний и умений по предмету. |
<< | СОДЕРЖАНИЕ | >> |
---|