Разработка мероприятия с применением вербальных и невербальных средств общения - Вербальные и невербальные средства педагогического общения
Полная версия

Главная arrow Педагогика arrow Вербальные и невербальные средства педагогического общения

  • Увеличить шрифт
  • Уменьшить шрифт


<<   СОДЕРЖАНИЕ   >>

Разработка мероприятия с применением вербальных и невербальных средств общения

Опираясь на изученный материал и полученные результаты, нами было разработано мероприятие с использованием вербальных и невербальных средств общения. В конспекте имеются элементы анализа, из которых видно, какие вербальные и невербальные средства коммуникации применяются педагогом и на каких этапах занятия это выполняется.

Название: внеклассное мероприятие по профессиональной ориентации для учащихся 9 класса "Наше будущее".

Цели:

1. Оказать эффективную психолого-педагогическую поддержку выпускникам школы.

2. Открыть перед ними перспективу в дальнейшем личностном развитии.

3. Помочь определить свои жизненные планы и в соответствии с ними выстроить алгоритм действий.

Задачи:

1. Формирование актуального для подростков "информационного поля".

2. Формирование мотивов саморазвития, личностного роста.

3. Развитие навыков и умений по целеполаганию и планированию.

4. Развитие навыков конструктивного взаимодействия.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Приветственное слово: Добрый день, ребята! Я думаю, у вас сегодня был удачный день, давайте еще немного пообщаемся друг с другом! (за счет короткого монологического высказывания создается благоприятная эмоциональная атмосфера, присутствует оптимальная форма обращения и адекватное приветствие).

2. Основная часть.

Вводное слово учителя: На протяжении двух лет мы ознакомились с большим объемом информации по профессиям, узнали много интересного о самих себе: склонностях, интересах, темпераменте, характере и много другое. Сейчас настало время подвести итоги этой деятельности, так как вы находитесь на пороге выпуска во взрослую жизнь. На прошлом классном часе мы с вами заполняли таблицу о профессиональной направленности, я рекомендовала вам сохранить ее для дальнейшего профессионального выбора, советовала обсудить с родителями данные вашей таблицы и сделать соответствующие выводы (отсроченная письменная речь). Кто к каким результатам пришел? (диалогическая речь учитель-ученик).

Учитель: Я расстроена, что не все обсудили с родителями свои наработки в области выбора профессии, ведь я говорила вам, ребята, о важности и необходимости этой работы ("Я-высказывание"). Сегодня мы покажем, чему научились, возможно, наметим планы на будущее. Итак, начнем!

Учитель: Сейчас мы с вами выполним задание "Двойки". Будем работать в парах. Данная работа позволяет участникам приобрести навыки и умения, связанные с ведением диалога; научиться приемам сближения с партнером по общению, слушать и слышать человека, который находится рядом с тобой. Ваша задача - составить список сходств между собой, очень интересно и полезно будет найти точки соприкосновения, т.е. то, чем вы похожи. Я уверена, что это обязательно будет. Когда вы будете готовы, мы зачитаем списки и обсудим их.

Учитель: Следующее упражнение называется "Я дам совет". Это письменная работа. Сейчас мы все сядем в круг. На листе бумаги каждый напишет свое имя и передаст лист соседу справа. Каждый следующий участник записывает на листе под именем название профессии, которая, по его мнению, больше всего подходит данному человеку. В результате на листе под именем будет записано столько названий специальностей, сколько человек участвует в игре. Мы также зачитаем результаты зачитываются и каждый сможет высказать свое мнение.

Учитель: Я уверена, что вы прислушаетесь к советам друзей и одноклассников (корректное употребление местоимений). А сейчас давайте немного отдохнем и поиграем. Для этого нам нужно разделиться на две команды. Задания для команд будут следующие:

1. Конкурс "Вспомни начало пословицы".

Задание: назвать начало пословицы (все пословицы связаны трудом).

- "… не знают скуки" (ответ: умелые руки)

- "…такие плоды" (какие труды)

- "…, а лень портит (труд человека кормит)

- "…, того люди чтут" (кто любит труд)

- "…, не сиди на печи (хочешь есть калачи)

- "…, тот не ест" (кто не работает)

- "…, спать неохота" (если есть работа)

- "…потехе - час" (делу - время)

2. Конкурс "Объявление".

В течение пяти минут команды должны составить объявление о своих услугах при поиске работы. Каждое объявление должно отражать профессиональную уникальность выбранной специальности, непохожесть ее на другие, то есть включать что-то такое, что не может предложить другой специалист.

Командам можно предложить профессии, а можно предоставить возможность самостоятельного выбора.

Примерный план ответа может быть такой: образование, стаж работы по данной специальности, что может делать человек в рамках определенной профессии, и далее ваш плод фантазии, как автора данного объявления.

Команды могут задавать вопросы по содержанию объявления, чтобы удостовериться, чье объявление красочнее или профессиональнее, и кого лучше взять на работу из кандидатов.

3. Конкурс "Угадай профессию".

Задание: участники команд с помощью невербальных средств (мимики, жестов, пантомимы) показывают друг другу людей разных профессий, задача противоположной команды - угадать, какая это профессия.

4. Конкурс "Анаграммы-профессионалы".

Задание заключается в следующем - переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получилось название профессии. Задание выполняется на скорость.

· рвач - (медицинский работник)

· сопло- (дипломат)

· терка - (театральная и кино-профессия)

· кулон - (веселая цирковая профессия)

· марля - (разноцветный рабочий)

· авдотка - (юридическая профессия)

· томат + голос - (зубной врач)

· кредитор - (руководитель предприятия)

· тьуечли - (работает в школе)

· таеирдп - (детский врач)

· ирргху (делает операции)

· иьсртотле (строит дома)

Список можно продолжить в зависимости от уровня подготовки класса.

Учитель: Я предлагаю командам построиться в шеренгу напротив друг друга. Задание называется "Монета" (цель: формирование навыков эффективного взаимодействия, распознавание статусов (эмоционального, мотивационного, интеллектуального, социального) по характерным невербальным (мимике) проявлениям). Класс делится на две или более группы по количеству учащихся. Задание - за спиной передается монета, по сигналу "стоп" она остается у того, кому ее передали. Участники, стоящие в две шеренги друг напротив друга угадывают по мимике, у кого из игроков противоположной команды находится монета.

Учитель: А сейчас давайте выполним индивидуальное задание. Упражнение называется "Выбор". Предлагаю выбрать места в классе таким образом, чтобы не создавать помех друг другу. Вообразите себе, что вы находитесь в незнакомом городе, без друзей, родителей, родственников и любых знакомых. У вас нет жилья, работы, но есть деньги, совсем немного, только на первое время… Вам нужно разработать алгоритм действий, сделать свой выбор для того, чтобы выжить. Я могу дать вам подсказку. Вам необходимы финансовые средства, и вы их можете получить только за работу, но у вас пока еще нет образования… Давайте письменно ответим на вопросы (непосредственная письменная речь):

В каком городе или даже стране вы находитесь?

Какое у вас время года?

Что вы будете делать? Каковы ваши действия?

Что вы умеете делать? (Составьте список видов работ)

Что будет потом? В общем, устройте свою жизнь. На эту работу у вас есть двадцать минут.

Работы ребят зачитываются по желанию. Делается вывод о том, что подсобные работы - это временный заработок, а в идеале необходимо учиться, чтобы достичь успеха в каком-то деле. Для того чтобы учиться какому - либо делу, необходимо для начала все - таки определиться в выборе, а для этого нужно узнать свои возможности, способности, профессиональные интересы.

Учитель: Итак, все справились с заданием, молодцы! Мы закончили наши занятия по профессиональной ориентации. Каков будет ваш профессиональный выбор, как дальше устроится ваша жизнь - зависит только от вас. Не забывайте, ребята, что всегда нужно стремиться к новым высотам, преодолевать трудности, и тогда у вас непременно все получится! Я желаю всем успехов и удачи! Спасибо за внимание!

 
Перейти к загрузке файла
<<   СОДЕРЖАНИЕ   >>